Сменить фамилию ребенку без согласия отца

Саипов юрист Выдача соответствующего разрешения на изменение зарегистрированных личных данных ребенка, когда имеется лишь заявление-просьба от одного родителя, относится к компетенции органов опеки, попечительства. В законодательстве содержится исчерпывающий перечень исключений из вышеназванных общих правил, когда согласие отца на перемену фамилии несовершеннолетнего лица не требуется, если его родители проживают раздельно, а родитель, проживающий совместно с ребенком, настаивает на присвоении ему собственной фамилии. Все эти исключительные обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены в статьи 64 Семейного кодекса Кыргызской Республики. К названным обстоятельствам относятся: 1 невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

У мужа судимость. Могу ли я не указывать его отцовство после рождения второго ребенка, но при этом потребовать с него алименты? Не хочется, чтобы судимость сказалась на будущем детей. Могу ли я по той же причине поменять фамилию старшего ребёнка? Могу ли я запретить мужу видеться с детьми? Александр Астапенко, адвокат Юридической консультации Костюковичского района, Могилевская областная коллегия адвокатов: - Небольшие исключения, когда возможно взыскание алиментов с лица, не являющегося биологическим отцом ребенка, конечно имеются.

В статьях Семейного кодекса указано, что ребенок в обязательном порядке должен иметь фамилию одного из родителей, даже если. Как сменить фамилию полугодовалому ребенку без согласия отца, если он не даст согласие? Мы вместе не живем и не состояли в браке, но сын. отец — злостный неплательщик ребенка без согласия отца.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Как прописаться и прописать ребенка по месту жительства Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч. В этой статье мы рассмотрим каждый случай подробнее. Отчество по желанию родителей присваивается по имени лица, указанного его отцом. Вы можете дать свoему ребенку двойное имя при раздельном написании, но не более двух имен. В случае двойного имени у отца отчество ребенку присваивается по одному из них либо в слитном написании обоих имен отца.

Сменить фамилию ребенку без согласия отца.

Саипов юрист Выдача соответствующего разрешения на изменение зарегистрированных личных данных ребенка, когда имеется лишь заявление-просьба от одного родителя, относится к компетенции органов опеки, попечительства. В законодательстве содержится исчерпывающий перечень исключений из вышеназванных общих правил, когда согласие отца на перемену фамилии несовершеннолетнего лица не требуется, если его родители проживают раздельно, а родитель, проживающий совместно с ребенком, настаивает на присвоении ему собственной фамилии.

Все эти исключительные обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены в статьи 64 Семейного кодекса Кыргызской Республики.

К названным обстоятельствам относятся: 1 невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего. Законодатель разрешает переменить фамилию несовершеннолетнего на фамилию мамы, не получая согласия отца, когда его местонахождение неизвестно, а установить его для матери ребенка не представляется возможным.

Указанный в законе вариант возможно использовать как выход, когда бывший супруг отец ребенка живет не по месту прописки. Однако заявляя, что местонахождение отца ребенка неизвестно, нужно учитывать возможное развитие ситуации.

Так, если по прописке отца проживают его родственники, они могут своевременно передать отцу ребенка письмо, высылаемое органами опеки. В результате, бывший супруг сможет заявить о своем несогласии на перемену фамилии ребенка; 2 лишение отца несовершеннолетнего родительских прав. Здесь все предельно просто, и смена фамилии ребенка по заявлению мамы трудностей вызвать не должна; 3 признание отца несовершеннолетнего недееспособным. В данном случае имеется виду недееспособность лица в силу психического расстройства.

Если отец ребенка частично ограничен судом в дееспособности, изменить фамилию ребенка без его согласия не удастся, поскольку ограничение в дееспособности судом касается имущественных, а вовсе не личных прав гражданина; 4 уклонение родителя при отсутствии на это уважительных причин от своих главных родительских обязательств — воспитания и финансового содержания ребенка.

Здесь названы сразу два основания — уклонение от воспитания и уклонение от содержания несовершеннолетнего. Как показывает практика, гораздо легче доказать отсутствие материального обеспечения ребенка со стороны отца. Юристы рекомендуют женщинам, имеющим детей, подавать на алименты незамедлительно после развода и бережно хранить все платежные квитанции, подтверждающие получение алиментных выплат.

Отец несовершеннолетнего может впоследствии утверждать, что финансовые средства для ребенка он передавал матери в руки, приносил ребенку продукты, игрушки, одежду. Еще одно обстоятельство, при котором возможна перемена фамилии несовершеннолетнего лица без согласия отца, — уклонение последнего от участия в воспитании ребенка. Здесь сложность состоит в формировании доказательной базы факта отсутствия воспитания со стороны отца, если он оспаривает это обстоятельство.

Поэтому в названной ситуации все достаточно условно, и окончательное решение будет зависеть, прежде всего, от субъективного видения конкретной сложившейся ситуации лицами, принимающими решение представителями специальной комиссии или судьей. Соответственно, на практике не всегда возможно доказать, что родитель фактически не принимает участия в воспитании несовершеннолетнего, особенно если он оспаривает этот факт; 5 рождение ребенка вне брака, когда фактически отец в семье отсутствует.

Достаточно легко изменить фамилию несовершеннолетнего, когда он был рожден вне брачных отношений супругов, и фамилия отца и тождественная фамилия ребенка в детском свидетельстве о рождении записывалась сотрудниками ЗАГСа со слов матери — одиночки. Чтобы сменить фамилию ребенка в указанной ситуации, женщине требуется обратиться с соответствующей письменной просьбой в территориальный орган опеки.

Если же несовершеннолетний был рожден вне брака, однако отцовство было в законном порядке установлено, мать вправе обратиться в судебные инстанции, составив иск о признании установленного отцовства недействительным. Во всех остальных случаях отсутствие брачных отношений между родителями ребенка роли не играет, и смена фамилии несовершеннолетнего должна происходить по общим правилам, то есть при наличии согласия отца. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вы можете дать комментарий к данному вопросу или ответу используя регистрацию на Facebook. Если у Вас есть новый вопрос, то разместите его через кнопку "Задать вопрос".

№34371: Смена фамилии ребёнка без согласия отца

Несколько интересных фактов После развода семейной пары иногда необходимо поменять фамилию ребенка, который остается жить у матери. Но сам развод не считается основной причиной для смены имени. Гораздо важнее то, что в семье, где родитель с одной фамилией, а потомки носят другую, часто могут возникать правовые проблемы.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Подробнее Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов. При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его фамилии после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях. Смена фамилии ребенка до 14 лет и позднее может быть вызвана и другими причинами: например, неблагозвучность фамилии или совместное решение супругов в том числе и бывших о ее смене. Но если смена фамилии после развода для бывшей жены вполне обыденна и проста, то смена фамилии детям до 14 лет или старше имеет ряд особенностей. Изменение фамилии ребенку после расторжения брака: пошаговая инструкция Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка. Обязательно заявление обоих родителей или же, если отец проживает вдали от семьи или по иным причинам не может явиться в органы опеки — его нотариально-удостоверенное согласие на перемену фамилии ребенка.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как поменять ребенку фамилию и отчество с согласия отца?

Полезные ссылки:

На основании этого документа оформление паспорта будет производиться на новую фамилию. Ребёнку уже исполнилось 14 лет, но паспорта пока нет, так как хотим получить его сразу на новую фамилию. Проконсультируйте, пожалуйста, обязательно ли наличие паспорта у ребенка для смены фамилии в ЗАГС? Благодарю за ответ. Рекомендуется изучить информацию про получение id-паспорта в 14 лет пошаговая процедура и список документов.

Изменение фамилии ребенка

Орган опеки и попечительства будет рассматривать заявление в течение месяца, после чего дает письменное согласие на смену фамилии ребенка. Государственная регистрация смены фамилии ребенка в ЗАГС Получив разрешение на смену фамилии ребенка от органа опеки, можно обращаться в орган ЗАГС — с заявлением, оформленным по установленной форме. К нему нужно приложить перечисленные выше документы, а также письменное разрешение органа опеки. Кроме того, необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере 1 000 рублей. Это заявление также рассматривается на протяжении одного месяца. Если нет препятствий для отказа в смене фамилии, ЗАГС выносит положительное решение.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

В статьях Семейного кодекса указано, что ребенок в обязательном порядке должен иметь фамилию одного из родителей, даже если брак официально не зарегистрирован. Так как дети после развода чаще всего остаются с матерью, то она имеет полное право сменить фамилию своего ребенка, не всегда в качестве того, чтобы досадить бывшему супругу, но и по ряду других весомых причин. Обычно это происходит с той целью, когда и сама супруга не имеет фамилии мужа либо не взяла ее на момент регистрации брака или вернула после расторжения. Однако смена фамилии ребенка может в дальнейшем усложнить раздел имущества, на которое претендуют дети.

Как изменить фамилию ребенку после развода без согласия отца

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как поменять фамилию без ведома родителей
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Харитон

    не по теме!!!

  2. Валентин

    Захватывающе

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных